7 марта 2017 года, день 75-летия со дня рождения Владлена Бирюкова

7 марта 2017 года, в день 75-летия со дня рождения Народного артиста РФ, бердчанина Владлена Бирюкова, был дан старт целому циклу городских мероприятий, посвященных сохранению памяти о нашем известном земляке.

Инициатор и организатор мероприятий – Бердский историко-художественный музей. Помощь в проведении мероприятий оказали СОШ №10 и ГЦКиД. Информационную поддержку оказали газеты «Курьер.Среда.Бердск», «Бердские новости», «Свидетель», телекомпания ТВК+, ВГТРК (г.Новосибирск) информационные сайты «Бердск- Онлайн», «Город Бердск», «Отдел культуры г.Бердска», а также Холдинг «Продсиб».

В мероприятиях приняли участие дочь Владлена Бирюкова – Надежда Владеленовна Зварыкина и бывшая жена В.Е.Бирюкова Людмила Александровна Колесникова, приехавшие из Москвы.

Родные, друзья и коллеги актера посетили его место захоронения на кладбище г.Бердска.

IMG_0017

Днём состоялась Торжественная церемония открытия мемориальной доски В.Е.Бирюкову на фасаде школы №10, где он учился с 1949 по 1958 год. На церемонии выступили председатель Совета депутатов города Бердска В.Г.Бадьин, заместитель главы администрации г.Бердска С.А.Носов, директор СОШ №10, депутат Совета депутатов г.Бердска В.А.Мысак, директор Бердского историко-художественного музея М.Ю.Пащенко. Изготовление мемориальной доски стало возможным благодаря финансовой поддержки депутатов Совета депутатов г.Бердска: Почетного гражданина г.Бердска И.С.Минина, директора ОП «РиК» А.Г.Ковальского, директора СОШ№10 В.А.Мысака.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено выпускнице школы № 10, золотой медалистке, студентке НГУ Алене Бобровой. Ее бабушка Людмила Петровна Столба, работая в школе учителем литературы, активно занималась сбором информации и мероприятиями по сохранению памяти о Владелене Бирюкове.

IMG_0061

IMG_0102

В  актовом зале школы №10 состоялась встреча школьников с Н.В.Зварыкиной и Л.А.Колесниковой, а также с родственниками В.Е.Бирюкова из села Никоново, Маслянинского района. В окончании встречи школьникам продемонстрировали последний фильм, в котором снимался Народный артист РФ В,Е.Бирюков – «Гордый Варяг».

IMG_0131

В холле школы музеем была оформлена передвижная фотовыставка посвященная жизни и творчеству В.Е.Бирюкова.

9 марта 2017 года, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения Народного артиста РФ В.Е.Бирюкова арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) состоялся Круглый стол «О формировании регионального экскурсионного маршрута «Жизнь и творчество Народного артиста РФ Владлена Бирюкова».

IMG_0021

В работе кругло стола приняли участие: заместитель главы администрации города Бердска С.А., начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области А.Г.Ивашина, руководитель Туристско-информационного центра Новосибирской области – начальник отдела маркетинга ГКУ НСО «Центр регионального развития» Е.В.Углянская, председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири, директор ООО «Африка» Н.А.Куцевол,

начальник отдела культуры администрации Маслянинского района С.Л. Герасимова,  председатель районного совета депутатов Маслянинского района Л.Н. Попова,  ректор Новосибирского Государственного Театрального Института Я.О. Глембоцкая; ведущий методист Музея г.Новосибирска, преподаватель НГТУ Е.Ю.Воротникова  и другие.

В ходе работы Круглого стола была обсуждена и горячо поддержана идея создания нового регионального экскурсионного маршрута; был дан обзор действующих экскурсионных маршрутов Новосибирской области, организуемых музеями и туристическими агентствами, их востребованность, потенциал развития и проблемы. Были представлены мемориальные места и тематические события, которые могли бы войти в перечень объектов экскурсионного маршрута «Жизнь и творчество Народного артиста В.Е.Бирюкова», в том числе мемориальный дом-музей с. Никоново и Мемориальный музей «Театр Бирюкова».

Участники круглого стола решили создать рабочую группу для организации разработки маршрута на конкурсной основе, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Новосибирской области, под эгидой управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области.

Вечером в большом зале Городского дома культуры состоялся Торжественный вечер Памяти,  посвященный Народному артисту РФ Бирюкову Владлену Егоровичу «На судьбу я друзья не в обиде…».  На вечере прозвучали воспоминания родных (Н.В.Зварыкиной и Л.А.Колесниковой) и коллег (Заслуженной артистки РФ, актрисе театра «Красный факел» Валентины Ивановны Широниной и Заслуженного артиста РФ Григория Александровича Шустера) об актере. Были продемонстрированы документальные кадры с участием В.Е.Бирюкова и фильм «гордый Варяг».  В открытии вечера с приветственным словом к гостям города и зрителям обратился заместитель главы администрации С.А.Носов и вручил Благодарственные письма администрации г.Бердска меценатам и партнерам мероприятий, внесшим вклад в сохранение памяти об В.Е.Бирюкове.

IMG_0067 IMG_0146

В малом зале ГДК музеем была оформлена передвижная фотовыставка посвященная жизни и творчеству В.Е.Бирюкова.