«МОЗАИКА СТАРИНЫ». II ГОРОДСКОЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНЫХ РЕЛИКВИЙ И МУЗЕЙНЫХ РАРИТЕТОВ

О II ГОРОДСКОМ ОТКРЫТОМ   ФЕСТИВАЛЕ

СЕМЕЙНЫХ РЕЛИКВИЙ И МУЗЕЙНЫХ РАРИТЕТОВ

«МОЗАИКА СТАРИНЫ».

НА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

СЕМЕЙНЫХ РЕЛИКВИЙ И МУЗЕЙНЫХ РАРИТЕТОВ

«МОЗАИКА СТАРИНЫ — 2017».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

II Фестиваль проводится в рамках празднования 80-летия Новосибирской области,   50-летия историко-художественного музея г. Бердска

• ОРГАНИЗАТОРОМ фестиваля выступает

МБУ «Бердский историко-художественный музей».

• Местом проведения фестиваля является историко-художественный музей Бердска.
  • Девиз фестиваля: «Сохраним историю вместе».
  • Эмблема фестиваля — «Музейчик».
  • Юридический адрес фестиваля: г. Бердск, 633004, улица Спортивная, 9, городской музей, тел. (38341) 5-33-66, 5-31-55
  • Сроки предоставления экспонатов на фестиваль:

с 01.04.2017 г. по 01.11.17 г.

• Время работы фестиваля: 8-9 декабря 2017 года.
  • Время работы фестивальной выставки: 12.12 г. – 31.01.18 г.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ.

• Цель: активизация деятельности музеев, других профильных учреждений и организаций,  заинтересованных лиц по сохранению  историко-культурного наследия для будущих поколений
  • Задачи:

— привлечение населения к популяризации своих семейных реликвий или коллекций;

— содействие развитию интереса к истории своей малой родины, истории семьи;

— определение значимости совместных действий по расширению партнёрских связей музеев города с другими организациями и творческими людьми;

— содействие внедрению инновационных форм культурно-просветительной деятельности;

— выявление семей, сохраняющих свою историю и культурные традиции;

— содействие стимулированию и привлечению представителей различных профессиональных и деловых сообществ, организаций к проблемам музейной культуры.

1. СТРУКТУРА ФЕСТИВАЛЯ.

• Для организации и проведения фестиваля создаётся организационный комитет:

— оргкомитет фестиваля формируется из сотрудников музея и обеспечивает все организационные моменты: разрабатывает  программу и порядок проведения фестиваля, определяет систему подведения итогов (голосования), создаёт комиссию по подведению итогов; утверждает результаты фестиваля;

— оценка победителей фестиваля будет производиться путём свободного тайного голосования всех участников и посетителей выставки, в течение двух дней работы фестиваля и итоговой фестивальной выставки;

—  победители определяются в результате подсчёта голосов;

— оргкомитет оформляет итоговый протокол подсчёта голосов и объявляет победителей.

1. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ.

• Участником фестиваля может быть любое юридическое или физическое лицо, семьи, владельцы частных коллекций, временные творческие коллективы, деятельность которых соотносится с изучением, сохранением и пропагандой историко-культурного и художественного наследия.
  • Каждый участник заполняет анкету (приложение № 1)
  • Все экспонаты, представленные на фестиваль, будут выставлены для обозрения посетителям.
  • После завершения работы выставки они будут возвращены их владельцам в целости и сохранности.

1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

• Все семейные реликвии и музейные раритеты, представленные на фестиваль должны быть не позднее 1960 года.
  • Количество предметов ограничивается 1-2 ед., коллекционный материал – до 5 ед. Для инсталляций можно использовать вспомогательные материалы.
  • Фестиваль проводится по трём номинациям: «Семейная реликвия», «Музейный раритет», «Удивительная коллекция».
  • Участники на открытии фестиваля презентуют свой экспонат в любой форме.
  • Допускается участие в нескольких номинациях.
  • Подведение итогов и награждение победителей состоится на закрытии фестиваля (по завершении работы фестивальной выставки)

1. НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.

• «Семейная реликвия» — предметы из семейных архивов, коллекций, бабушкиных сундуков, с легендой, интересной историей, которые имеют особую семейную ценность, возможно, передаются из поколения в поколение и т.д.
  • «Музейный раритет» - предметы из фондов муниципальных, общественных, частных музеев и др., относящиеся к вещественным свидетельствам истории, отличающиеся редкостью, оригинальностью, которые можно интересно представить и т.д.
  • «Удивительная коллекция» - предметы, объединённые в коллекцию (тематическую, разные виды антикварных предметов)
  • Показ допускается в любой форме – традиционной, инсталляционной и т.д. Сопровождается обязательным аннотированным текстом и мини-рассказом – презентацией. Форма презентации – любая, приветствуется творческая (игровая, театрализованная). При показе одного экспоната возможно использование различных вспомогательных материалов: фото, рисунки, природные материалы и др. Приветствуется привлечение технических средств, звуковое сопровождение и т.д.
  • Основной критерий оценки – зрительское восприятие конкурсного предмета и  его представления. Оргкомитет оставляет за собой право учреждать специальные призы.

1. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ.

• Основанием для награждения победителей служит итоговый подсчёт голосов посетителей выставки, который оформляется протоколом. Участники фестиваля получают дипломы участника, а занявшие призовые места в номинациях награждаются  призами.

1. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

• Сроки подачи заявок и предоставления экспонатов на фестиваль: с 05.04.2012 г. по 15.11.17 г.
  • Время работы фестиваля: 8-9 декабря 2017 года.
  • Время работы фестивальной выставки: 08.12.17 г. – 31.01.18 г.
  • Заявки и экспонаты для участия в фестивале принимаются по адресу: Бердск, ул. Спортивная, 9, городской музей.
  • Справки по телефонам: (38341) -5-33-66, 5-31-77; 5-31-55; 5-33-60

Луппова Ольга Григорьевна – главный хранитель