«РОССИИСКИЕ АТЛАНТИДЫ XX ВЕКА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В

I ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЙНОМ СЛЁТЕ

«РОССИИСКИЕ АТЛАНТИДЫ XX ВЕКА.

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

Заявка на участие в I Всероссийском музейном слёте

«Российские Атлантиды XX века. История и современность».

На территории нашей страны много населённых пунктов, которые в 1930-1970-х годах прошлого столетия, по ряду причин, ушли под воду; наиболее распространённой из причин являлось затопление в связи со строительством гидроэлектростанций. У каждого из них своя особенная, интересная, а зачастую и трагическая судьба. Какие — то из населённых пунктов были затоплены полностью и прекратили своё существование, а какие-то были перенесены на новое место.

К последним относится город Бердск, который в 1953-1957 гг, в связи со строительством Новосибирской ГЭС, попал в зону затопления и был перенесён на другое место, расположенное в восьми километрах от старого города. Старый Бердск покоится на дне Обского водохранилища, о нём напоминают лишь несколько небольших островов в Обском море и отдельные  фрагменты разрушенных исторических объектов на этих островах, а также следы материальной культуры «старобердчан».

Историю затопленных мест, насчитывающую порой немало столетий, стараются сохранить, насколько это возможно, сама природа, музеи, историки-краеведы, старожилы – энтузиасты.

20-23 сентября 2017 года, в рамках Года экологии,  празднования 80-летия Новосибирской области, 60 – летия нового Бердска и 50 – летия со дня основания городского музея, Администрация Бердска и Бердский историко-художественный музей организуют проведение  I Всероссийского музейного слёта «Российские Атлантиды XX века: история и современность».

Цель слёта: создание особой (своеобразной)  музейной площадки для обмена опытом, достижениями и идеями в области сохранения, использования историко-культурного наследия для поддержки сфер образования, воспитания, развития туристического направления в регионе.

Основные задачи слёта:

1. Раскрыть потенциал музея в формировании патриотического отношения к историческому и культурному наследию родного края.
  2. Обобщить и распространить накопленный опыт музейной деятельности по экологическому и туристическому направлениям.
  3. Создать общую методическую базу музейных проектов.
  4. Определить условия, пути взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в рамках организации единственной в своем роде музейной площадки.

К участию в слёте приглашаются представители государственных, муниципальных, районных, ведомственных  и др. музеев;  историки, экологи, краеведы, др. заинтересованные лица.

Участникам слёта предлагается обсудить следующие темы:

• Сохранение памяти «утонувшей» истории: специфика всех направлений музейной деятельности.
  • Музеефикация открытого историко-культурного пространства как залог имиджа территории в системе внутреннего и внешнего туризма. Желаемое и действительное.
  • Музей и экология: возможности музея в реализации экологических программ региона (в решении экологических проблем)
  • Музей и социум: пути взаимодействия и география сотрудничества.
  • Музей и коммуникационная среда.

Слёт будет проходить на базе

МБУ «Бердский историко-художественный музей».

Предварительный план работы слёта.

20 сентября 2017 года – заезд участников; экскурсионное знакомство с г. Бердск.

21 — 22 сентября – открытие слёта; научно-практическая конференция; круглый стол; закрытие слёта; праздничная программа, посвящённая 50-летию городского музея.

23 сентября – культурная программа в г. Новосибирск; отъезд участников.

По материалам слета планируется издание сборника статей.

Командировочные расходы – за счёт направляющей стороны.

Просьба подтвердить своё участие в слёте до 30 июня 2017 года. Заявки (форма прилагается) и тезисы докладов (до 5 стр., кегль 14, интервал 1,0) в электронной форме, а также заявки на необходимое техническое оборудование и проживание в гостинице просим присылать по электронной почте (с пометкой – «музейный слет»)

Адрес музея: 633004, г. Бердск, Новосибирской области, ул. Спортивная, 9

e-mail: muz970@mail.ru

тел: 383(41) – 5-33-66; 5-31-55