Открытие выставки «Жизнь замечательных людей»

10 марта 2016 года в Бердском историко-художественном музее прошло открытие выставки «Жизнь замечательных людей». На выставке представлено 35 живописных и графических работ новосибирских художников. Выставка является частью мобильного проекта «Область искусства». Данный проект представляет собой организацию и проведение передвижных выставок картин по Новосибирской области. Цель проекта – дать возможность жителям области ближе познакомиться с современными художниками. Организаторами проекта выступили некоммерческое партнёрство Творческие мастерские «Горчица» и Фонд «Моё открытие Сибири», при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Выставка «Жизнь замечательных людей» посвящена теме человека, его внутреннему миру, ощущениям и впечатлениям от жизни. Она позволяет зрителям заглянуть в мир художника, творца, и узнать, каким он видит себя и людей, которые его окружают. Образ человека на картине может быть реалистичным или абстрактным, сказочным или условно-декоративным, но за разной формой выражения виден внутренний мир человека.

Участники выставки – члены Союза художников России. Это и представители старшего поколения – заслуженные художники РФ М.С.Омбыш-Кузнецов, В.В.Иванкин, С.М.Меньшиков, почётный академик Российской академии художеств В.С.Бухаров, и плеяда молодых художников Союза – И.В.Платунова, Н.В.Ожогина, Е.А.Шадрина, Е.А.Летко. У каждого из них свое понимание «замечательных людей», свой способ рассказать о них.

К 3 часам дня Большой выставочный зал Бердского историко-художественного музея был полон, собралось более 50 человек. На открытие выставки пришли зрители разных возрастов и рода занятий – представители Информационно-образовательного центра для пожилых людей, ученики и учителя средней школы №8 и Бердской детской художественной школы «Весна», бердские художники и мастера декоративно-прикладного творчества, журналисты – и всех их объединил интерес к искусству.

Каждый входящий в музейный зал получал один цветной самоклеющийся стикер (небольшой листочек бумаги для закладок), который можно было приклеить рядом с понравившейся картиной. Больше всего голосов набрала работа Елены Летко «Ощущение полёта».

С приветственным словом к собравшимся обратились представитель Творческих мастерских «Горчица» Наталья Гончарова и член Совета Фонда «Моё открытие Сибири» Наталья Ступакова. Художница Ирина Платунова в своём выступлении пожелала зрителям «смотреть и получать удовольствие от картин».

Наталья Ступакова провела с детьми творческую изобразительную мастерскую «Чудеса родного края».

Выставка продлится до 31 марта 2016 года.

IMG_0034-1

IMG_0044-1IMG_0036-1